27 Novembre 2018
UNDER 15 MASCHILE : PRESTAZIONE CONVINCENTE E GRANDE VITTORIA!

Domenica mattina sono scesi in campo i ragazzi dell’Under 15 maschile della Cestistica Ischia. Sul loro cammino i ragazzi della Poliaportiva Partenope, ma è referto rosa per i padroni di casa, che conquistano altri due punti,questa volta tra le mura amiche. Inizio buono nella metà campo difensiva, ma non succede altrettanto in quella offensiva, così…

25 Novembre 2018
CESTISTICA ISCHIA UNDER 16 : LE STREGHETTE LOTTANO FINO ALLA FINE , MA CEDONO AL BASKET CASALNUOVO

E’andato in scena di sabato pomeriggio , per questa settimana, l’appuntamento settimanale per le ragazze della Cestistica Ischia. Dopo la vittoria in casa con il Vivi Basket, la Cestistica incontra Il Basket Casalnuovo. Partita intensa e lunga, giocata punto a punto. Tanti errori di passaggio e falli commessi dalle padrone di casa , ma le…

13 Novembre 2018
SERIE D – LA CESTISTICA SI FA RIMONTARE DALL’AICS BASKET CASERTA, ALTRA SCONFITTA CASALINGA

Seconda sconfitta stagionale per la Cestistica , nuovamente tra le mura amiche. Ad espugnare la “Sogliuzzo” con un’incredibile rimonta è stata l’AICS Basket Caserta che, prima di questa vittoria aveva raccolto i due punti soltanto una volta nelle precedenti quattro giornate. Grande il rammarico per i gialloblu, perché se è vero che pesa l’assenza di…

27 Novembre 2018
UNDER 15 MASCHILE : PRESTAZIONE CONVINCENTE E GRANDE VITTORIA!

Domenica mattina sono scesi in campo i ragazzi dell’Under 15 maschile della Cestistica Ischia. Sul loro cammino i ragazzi della Poliaportiva Partenope, ma è referto rosa per i padroni di casa, che conquistano altri due punti,questa volta tra le mura amiche. Inizio buono nella metà campo difensiva, ma non succede altrettanto in quella offensiva, così…

25 Novembre 2018
CESTISTICA ISCHIA UNDER 16 : LE STREGHETTE LOTTANO FINO ALLA FINE , MA CEDONO AL BASKET CASALNUOVO

E’andato in scena di sabato pomeriggio , per questa settimana, l’appuntamento settimanale per le ragazze della Cestistica Ischia. Dopo la vittoria in casa con il Vivi Basket, la Cestistica incontra Il Basket Casalnuovo. Partita intensa e lunga, giocata punto a punto. Tanti errori di passaggio e falli commessi dalle padrone di casa , ma le…

24 Novembre 2018
UNDER 20 MASCHILE : PRESTAZIONE SCIALBA , VINCE LA VIRTUS SINUESSA MONDRAGONE

Brutta sconfitta in casa per i ragazzi dei Coach Del Neso e Tarso Mattia, che con un atteggiamento scialbo e remissivo non riescono ad entrare in partita anticipando il “regalo di Natale” per gli avversari. Partita sulla carta alla portata dei padroni di casa contro una squadra a secco di punti, ma la Virtus Sinuessa…

12 Novembre 2018
FESTA MINIBASKET FEMMINILE ,ISCHIA 2018: CHE ESPERIENZA!

Fino a qualche tempo fa era impensabile che delle società accettassero di partecipare ad una festa minibasket a Ischia nel mese di Novembre. Invece anche stavolta la Cestistica Ischia del Presidente D’Abundo , riesce a regalare un altro momento di incontro e confronto importante,questa volta interamente dedicato alle bambine iscritte all’Associazione. L’idea del raduno minibasket…

23 Novembre 2018
MIRIAM SAVARESE PARTECIPERA’ AL CAMPIONATO UNDER 20 CON SCAFATI BASKET

Miriam Savarese, atleta della Cestistica Ischia,ha iniziato a fare basket da piccolissima, nel 2003 ,a soli 4 anni. Partecipa ai corsi di minibasket tenuti dal maestro Cesare Covino presso la scuola elementare di Perrone, per poi spostarsi dopo 4anni alla palestra “Sogliuzzo” con la Cestistica Ischia.Nel 2009 con tutto il suo gruppo di amiche inizia…

5 Novembre 2018
GIOVANNI COPPA ANCHE QUEST’ANNO A BATTIPAGLIA!

Oggi vogliamo fare i complimenti ad un altro isolano che sta facendo bene nella pallacanestro e sta portando avanti la sua passione e la sua esperienza fuori dall’Isola d’Ischia. Giovanni Coppa inizia a giocare a minibasket a Forio all’età di 5 anni, con la stessa società continua la sua esperienza fino all’ u16 élite ,…

PosTeamPTSWLPFPS
11681624488
21681617517
31263633604
41263707717
51054646632
61054630623
7845546549
8845531574
9636584640
10427557577
11427528562
12218579699
PosTeamPTSWLPFPS
2FLAVIO BK POZZUOLI U20840313214
3SORRISO S.ANTIMO U20420192112
4BASKET MUGNANO U20421201155
5POL. PRO CANGIANI U20213282299
6CESTISTICA ISCHIA U20212187239
7BASKET CASAVATORE U20213261328
8VIRTUS SINUESSA U20003140231
9VIRTUS PISCINOLA U20003137243
PosTeamPTSWLPFPS
1AZZURRA CERCOLA U16 FEMM630170111
2CESTISTICA ISCHIA U16 FEMM421153145
375 BK CASALNUOVO U16 FEMM2119495
4POL SORRENTO U16 FEMM002100114
5VIVI BK NAPOLI U16 FEMM00273125
PosTeamPTSWLPFPS
1VIRTUS MONTE DI PROCIDA U1542014883
2POL PARTENOPE U1542011888
3CESTISTICA ISCHIA U15421172172
4VIRTUS PISCINOLA U1521110094
5PIK AND ROLL 9 U15211112113
6G.A.S. FLEGREO U152118688
7NAPOLI BASKET 2015 U150027894
8P.G.S. SALES VOMERO U15003133215

Ischitani in "Trasferta"